LAGUNA
LAGUNA est la collection élégante de tissus enduits de Monteiro Fabrics pour une tapisserie raffinée dans les hôtels, restaurants, bureaux, espaces publics et intérieurs résidentiels où une esthétique soignée et polyvalente est essentielle. Sa surface lisse et sa palette de coloris vibrante, des neutres classiques aux accents audacieux et touches métallisées, la rendent idéale pour canapés, fauteuils, têtes de lit, assises de bar et panneaux décoratifs qui allient confort et design contemporain. LAGUNA est pratique à l'usage quotidien : facile à essuyer et conçue pour résister aux éclaboussures et à l'usure dans les environnements d'hôtellerie et contract. Sans matière animale et notée VVV par Animal Free Fashion, c'est un tissu d'ameublement PVC éthique signé par un spécialiste européen, capable d'offrir beauté et performance durables pour les projets les plus exigeants.
Prêt en 48 heures
100% Végétalien
Garantie de 10 ans
Longue durée
Description
| PROPRIÉTÉS TECHNIQUES | LAGUNA |
| Poids | 660 g/m2 ± 5% |
| Épaisseur | 0,90 - 1,10 millimètre |
| Composition | PVC – 87 % SPE – 8 % CO – 5 % |
| Résistance à l’abrasion | ≥150.000 Cycles Martindale (ISO 5470-2) |
| Résistance à l’alcool | √ (échelle de gris) |
| Résistance au feu | FMVSS302 EN 1021-1+2 Classement NFP92-503 M2 Code FTC 2010 de l’OMI Partie 8 UNI 9175 Classement 1.IM Règlement n ° 118 |
| Antibactérien / Antifongique | √ |
| Longueur | ± 30 m |
| Largeur | 1,37 à 1,40 m |
Prêt en 48 heures
Le meilleur service avec des minimums 1 pièce livrés par une équipe rapide, fiable et organisée, prête à être expédiée dans les 48 heures. Contactez-nous Ici.
Soins & Propre
Facile à nettoyer avec un détergent doux et un chiffon humide.