ELEFANTE
ELEFANTE est la collection exotique et robuste de tissus enduits de Monteiro Fabrics, conçue pour la tapisserie contract à usage intensif dans les hôtels, restaurants, bureaux, espaces publics et environnements d'hôtellerie où les assises subissent un trafic constant et doivent rester propres et sûres. Sa construction plus épaisse et sa surface lisse la rendent parfaite pour les canapés, fauteuils, banquettes, assises de bar et zones d'attente très sollicitées chaque jour par les clients et le personnel. ELEFANTE est exceptionnellement facile à entretenir, résistant à l'alcool, à l'eau de Javel, à la transpiration, à la salive, au sang et à l'urine — les éclaboussures et traces dans les espaces très fréquentés peuvent ainsi être traitées rapidement pour conserver une finition professionnelle et hygiénique. Sans matière animale et conforme à un large éventail de normes internationales de résistance au feu, elle offre un choix de tapisserie PVC fiable et éthique signé par un spécialiste européen, idéal pour les projets exigeant à la fois durabilité et conformité.
Prêt en 48 heures
100% Végétalien
Garantie de 10 ans
Longue durée
Description
| PROPRIÉTÉS TECHNIQUES | ELEFANTE |
| Poids | 760 g/m2 ± 5% |
| Épaisseur | 1,20 - 1,40 millimètre |
| Composition | PVC – 83 % CO – 17 % |
| Résistance à l’abrasion | 400.000 Cycles Martindale (ISO 5470-2) |
| Résistance à l’alcool | √ (échelle de gris) |
| Résistance au feu | FMVSS302 EN 1021 - Part 1&2 NFPA 260 - clause 6.1 California Technical Bulletin 117 - section 1 IMO 2010 FTP Code Part 8 BS 5852 – Crib 5 SN 198898 – 5.3 NF D 60-013 (AM18) NF P 92-507 – M2 UNI 9175 – 1.IM DIN 4102 – B2 |
| Antibactérien / Antifongique | √ |
| Longueur | ± 35 m |
| Largeur | 1,37 à 1,40 m |
Prêt en 48 heures
Le meilleur service avec des minimums 1 pièce livrés par une équipe rapide, fiable et organisée, prête à être expédiée dans les 48 heures. Contactez-nous Ici.
Soins & Propre
Facile à nettoyer avec un détergent doux et un chiffon humide.