ORIGIN
Origin est un tissu d'ameublement doux et haute performance, fabriqué avec 72 % de contenu d'origine végétale issu de sous-produits d'olive et de canne à sucre ainsi que de coton, offrant une durabilité facile à entretenir et une allure naturellement élégante pour les projets d'intérieurs durables.
Free sample
Choose the color and add it to the cart.
Go to your cart to finalize your order
100% Vegan
Long-lasting
All
fashion
Hospitality
Office
Recreational Vehicles
Residential
Retail
Description
| Collection | ORIGIN |
| Poids | 570 g/m2 ± 5% |
| Épaisseur | 0,85 - 1,05 millimètre |
| Composition | Plant Based Materials – 72% PU – 28% |
| Résistance à l’abrasion | 150.000 Martindale cycles (ISO 5470-2) |
| Résistance à l’alcool | √ (échelle de gris) |
| Résistance au feu | FMVSS302 EN 1021-1+2 |
| Antibactérien / Antifongique | √ |
| Longueur | ± 30 m |
| Largeur | 1,37 à 1,40 m |
| * Contenido de carbono de origen biológico | 72% (ASTM D 6866) |
* 72 % de componentes vegetales, a partir de residuos de la producción de azúcar, residuos del procesamiento del olivo y del algodón.
Care & Clean
Easy to clean with mild detergent and a damp cloth.