VILLA NABUCK
VILLA NABUCK est le tissu enduit au toucher doux de Monteiro Fabrics, avec un aspect raffiné de cuir nubuck, créé pour canapés, fauteuils, têtes de lit et panneaux dans les hôtels, restaurants, bureaux et intérieurs résidentiels qui recherchent une atmosphère chaleureuse et élégante sans utiliser de véritable cuir. Sa surface mate et veloutée apporte une sensation cosy et contemporaine aux salons, halls, zones d'accueil et pièces de vie, mettant en valeur aussi bien les grands éléments d'assise que les détails sur mesure comme les coussins ou les panneaux muraux. Facile à nettoyer et conçu pour faire face à l'usage quotidien dans les espaces d'hôtellerie et contract, il aide les meubles tapissés à rester accueillants et bien entretenus grâce à un entretien simple et régulier. VILLA NABUCK est par ailleurs totalement sans matière animale et noté VVV par Animal Free Fashion, offrant aux designers, marques et tapissiers une option de tapisserie PVC éthique et durable signée par un spécialiste européen des tissus enduits.
Prêt en 48 heures
100% Végétalien
Garantie de 10 ans
Longue durée
Description
| PROPRIÉTÉS TECHNIQUES | VILLA NABUCK |
| Poids | 660 g/m2 ± 5% |
| Épaisseur | 0,90 - 1,10 millimètre |
| Composition | PVC – 87 % SPE – 8 % CO – 5 % |
| Résistance à l’abrasion | ≥150.000 Cycles Martindale (ISO 5470-2) |
| Résistance à l’alcool | √ (échelle de gris) |
| Résistance au feu |
FMVSS302 |
| Antibactérien / Antifongique | √ |
| Longueur | ± 30 m |
| Largeur | 1,37 à 1,40 m |
Prêt en 48 heures
Le meilleur service avec des minimums 1 pièce livrés par une équipe rapide, fiable et organisée, prête à être expédiée dans les 48 heures. Contactez-nous Ici.
Soins & Propre
Facile à nettoyer avec un détergent doux et un chiffon humide.