LIMA
LIMA est le tissu enduit essentiel de la gamme Essentials de Monteiro Fabrics, parfait pour la tapisserie d'intérieurs marins, d'extérieurs, de navires de croisière, d'environnements nautiques, de motos, de mobiliers d'extérieur et de projets contract du quotidien nécessitant un uni fiable et polyvalent. Sa palette neutre et lissée offre des possibilités infinies pour les sièges, coussins, panneaux et housses sur les bateaux, yachts, motos, bancs de jardin et espaces publics, où polyvalence et résistance comptent le plus. LIMA est solide mais pratique : il résiste à l'abrasion (150 000 cycles Martindale), à la lumière, aux taches et aux microbes (antibactérien et antifongique), avec un nettoyage simple à l'aide d'un détergent doux et d'un chiffon humide, pour garder les surfaces fraîches dans les environnements rudes ou à fort usage. Conforme au règlement européen REACH et exempt de substances nocives, ce tissu d'ameublement PVC, signé par un spécialiste européen, offre des performances durables pour des applications exigeantes comme le marin et l'extérieur.
Prêt en 48 heures
100% Végétalien
Garantie de 10 ans
Longue durée
Description
| PROPRIÉTÉS TECHNIQUES | LIMA |
| Poids | 565g/m2 ± 5% |
| Épaisseur | 0,85 - 1,05mm |
| Composition | PVC – 88 % SPE – 12 % |
| Résistance à l’abrasion | ≥150.000 Cycles Martindale (ISO 5470-2) |
| Résistance à l’alcool | √ (échelle de gris) |
| Résistance au feu |
FMVSS302 |
| Antibactérien / Antifongique | √ |
| Longueur | ± 30 m |
| Largeur | 1,37 à 1,40 m |
Prêt en 48 heures
Le meilleur service avec des minimums 1 pièce livrés par une équipe rapide, fiable et organisée, prête à être expédiée dans les 48 heures. Contactez-nous Ici.
Soins & Propre
Facile à nettoyer avec un détergent doux et un chiffon humide.