AMAZÓNIA
Die Amazónia Kollektion ist ein designorientierter, beschichteter Polsterstoff, entstanden aus einer einzigartigen kreativen Zusammenarbeit zwischen Monteiro Fabrics und der international anerkannten Innenarchitektin Nini Andrade Silva.
Inspiriert von einer Reise ins Herz des Amazonas-Regenwaldes würdigt jede Farbe und Textur dieser Kollektion die Lebendigkeit eines der außergewöhnlichsten Ökosysteme der Welt — von den schillernden Federn tropischer Vögel bis zu den tiefen, erdverbundenen Tönen des Waldbodens — und macht sie zur Statement-Kollektion für Innenarchitekten, die Natur, Emotion und Kunst in Contract- und Wohnbereiche bringen möchten.
100 % vegan
Lang anhaltende
Beschreibung
|
TECHNISCHE EIGENSCHAFTEN |
AMAZÓNIA |
| Gewicht | 660 g/m² ± 5 % |
| Dicke | 0,90 - 1,10 mm |
| Zusammensetzung | PVC – 87% PES – 8 % PVC – 87 % CO – 5% |
| Abriebfestigkeit | >150.000 Martindale-Fahrräder (ISO 5470-2) |
| Beständigkeit gegen niedrige Temperaturen | Kaltes Knacken |
| Farbechtheit gegenüber | Reiben | ISO 105-X12 Ethylalkohol 70% Bleichmittel (4,5 % Chlor) Wasser | ISO 105-E01 Chloriertes Wasser | ISO 105-E03 Meerwasser | ISO 105-E02 Saurer und alkalischer Schweiß | ISO 105-E04 Speichel | DIN 53160-1 Künstliches Blut und Urin |
| Lichtechtheit | Künstliche Bewitterung | ISO 105-B04 Künstliches Licht | ISO 105-B02 |
| Biokompatibel | ISO 10993-10 | Tests auf Reizungen und Allergien vom verzögerten Typ. |
| Feuerbeständigkeit |
FMVSS302 EN 1021 – 1+2 NFPA 260 – Abschnitt 6.1 | Klasse I Technisches Bulletin 117 aus Kalifornien – Abschnitt 1 IMO 2010 FTP-Code Teil 8 EN 597 – 1+2 EN 71 - 2 ÖNORM B 3825 | Schwerbrennbar ÖNORM A 3800-1 | Q1: Schwachqualmend NF P 92-507 | M2 UNE 23.727 | M.2 UNI 9175| 1.IM Verordnung Nr. 118 | Anhang 6, 7 und 8 FAR 25.583 |
| Virostatikum | √ ISO 18184 |
| Antibakteriell / Antimykotisch | √ Sanitized® | JIS Z 2801, ISO 846 A |
| Länge | ± 30 m |
| Migration bestimmter Elemente | EN 71 – 3 |
| Breite | 1,37 – 1,40 m |
| * Biokompatibel |
ISO 10993-10 | Tests auf Reizungen und Allergien vom verzögerten Typ. |
Pflege und Reinigung
Leicht zu reinigen mit mildem Reinigungsmittel und einem feuchten Tuch.