VILLA NABUCK
VILLA NABUCK è il tessuto rivestito dal tocco morbido di Monteiro Fabrics con un raffinato aspetto in pelle nabuk, creato per divani, poltrone, testiere e pannelli in hotel, ristoranti, uffici e interni residenziali che desiderano un'atmosfera calda ed elegante senza ricorrere alla pelle animale. La sua superficie opaca e vellutata trasmette una sensazione accogliente e contemporanea a lounge, lobby, aree reception e soggiorni, valorizzando in egual misura grandi pezzi di seduta e dettagli sartoriali come cuscini o pannelli a parete. Facile da pulire e progettata per affrontare l'uso quotidiano negli spazi contract e dell'ospitalità, aiuta i mobili imbottiti a rimanere invitanti e ben curati con una manutenzione semplice e regolare. VILLA NABUCK è inoltre completamente priva di materiali di origine animale e premiata con il livello VVV della certificazione Animal Free Fashion, offrendo a designer, brand e tappezzieri un'opzione etica e duratura di tappezzeria in PVC firmata da uno specialista europeo dei tessuti rivestiti.
Ready in 48 hours
100% Vegan
10 Year Warranty
Long-lasting
Descrizione
| PROPRIETÀ TECNICHE | VILLA NABUCK |
| Peso | 660 g/m2 ± 5% |
| Spessore | 0,90 - 1,10 mm |
| Composizione | PVC – 87% PES – 8% CO – 5% |
| Resistenza all'abrasione | ≥150.000 cicli Martindale (ISO 5470-2) |
| Resistenza all'alcol | √ (scala dei grigi) |
| Resistenza al fuoco |
FMVSS302 |
| Antibatterico / Antifungino | √ |
| Lunghezza | ± 30 m |
| Larghezza | 1.37 – 1.40 m |
Ready in 48 Hours
The best service with 1 piece minimums delivered by a fast, reliable, and organized team, ready to be shipped within 48 hours. Contact us here.
Care & Clean
Easy to clean with mild detergent and a damp cloth.